Visite privée: Un appartement français très original

Je suis tombée par hasard sur l’image de ce canapé rempli de coussins (trop mignon!) et je me suis tout de suite intéressée par cet appartement vintage et coloré. D’ailleurs, on peut dire que la propriétaire a vraiment osé le mix de couleurs, non ? Quoi qu’il en soit, j’adore les détails de ce décor plein de personnalité: le mobilier mais aussi l’accumulation d’objets dans cet intérieur original et lumineux ! Bon vendredi !

Quando eu vi essas almofadinhas coloridas neste sofá, já me encantei por este apartamento vintage e colorido. Alias, mais do que colorido, vamos combinar que se trata de uma mistura ousada e muito bacana, concordam? Seja como for, eu adorei este clima descontraído e alegre, sem contar os detalhes cheios de personalidade da decoraçao e claro, as acumulações deste apartamento francês original e luminoso! Boa sexta-feira!

When I saw the seat cushion on the coach, I knew I would love this colorful and vintage home. We can say owner was not afraid about mixing colors, right? Well, I like the home decor details, furniture and the personal touch. A lovely original french apartment! Have a nice friday!

Capturedcran2012101900.13.522

Capturedcran2012101900.14.03

Capturedcran2012101900.14.202

Capturedcran2012101900.12.50

Capturedcran2012101900.13.101

Capturedcran2012101900.13.361

Capturedcran2012101900.11.441

Via Casa de Valentina

 

 

Suivre:
Partager:

10 Commentaires

  1. 19/10/2012 / 07:24

    J’appelle ça le style bordélique chic! Ce qui pourrait apparaître comme pas très rangé fait en fait partie d’une déco très bien organisée!! Cette découverte du vendredi finit très bien la semaine! 🙂

    • 21/10/2012 / 21:30

      T’as bien raison, c’est carrément du bordélique chic! J’adore l’appellation! Bonne semaine!

  2. 19/10/2012 / 08:56

    Incroyable ! Elle arrive à accumuler pêle-mêle tout en gardant un aspect rangé, organisé ! Chapeau ! Belle sélection . Bises

    • 21/10/2012 / 21:30

      c’est rare! Moi, si j’essaye de faire pareil… laisses tomber! haha! Bonne semaine!

  3. 19/10/2012 / 11:48

    Un peu la même ambiance chez moi ! On dirait du désordre au premier abord, mais finalement c’est très étudié !
    Bisous, bon WE

  4. 19/10/2012 / 12:37

    Ouiiii ! J’adore ! Ça m’a l’air très personnel, rempli d’histoires, c’est ce que ça m’inspire en tout cas !!!

Répondre à Juliana De Giacomi Annuler la réponse.

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *